Una Mujer Fantastica recibe el premio a mejor película extranjera

En la versión numero 90° de la entrega de las estatuillas de los premios OSCAR, Chile hace historia al ganar su segundo premio, como fue hace dos años atrás Historia de un oso ( Bear Story) de 2014, dirigido por Gabriel Osorio y producido por Patricio Escala​ Fue el ganador de la categoría mejor cortometraje animado en su versión 88°. esta ves fue el turno de la película chilena "Una mujer fantástica"es una película chilena dirigida por Sebastian Leilo y protagonizada por la actriz Transgenero Daniela Vega. ​Esta misma película competió por el "Premio Globo de Oro" y gano en la categoría a la Mejor Película en Lengua No Inglesa, Premio Fénix al Mejor Largometraje de Ficción, en el Festival de cine de Cabourg, obtuvo el  Gran Premio del Jurado, en el Festival de cine de San Sebastián obtuvo 4 nominaciones y se llevo el Premio Sebastiane Latino, en el Festival de cine de lima obtuvo el Premio del Jurado y Mejor Actriz, entre otras varias nominaciones.
Una mujer Fantastica cuenta la historia de Marina (Daniela Vega), una una mujer transgenero, se enfrenta a la muerte repentina de su pareja Orlando (Francisco reyes) veinte años mayor, un duelo que la familia de este le impide vivir en paz. Blanco de reproches, prejuicios y violencia, Marina resistirá dignamente contra viento y marea.
Daniela Vega protagonista de la película ademas se convierte en la primera presentadora de la estatuilla transgenero en el mundo

Acontinucion la lista parcial de ganadores de los premios Oscar 2018.

sade-721Mejor película: La forma del agua

Director: Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)

Actriz protagónica: Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen (GANADORA)

Actor protagónico: Gary Oldman, Las horas más oscuras

Actor de reparto: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Actriz de reparto: Allison Janney, Yo, Tonya (GANADORA)

Película de animación: Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson (GANADORA)

Fotografía: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins (GANADOR)

Diseño de vestuario: Phantom Thread, Mark Bridges (GANADOR)

Documental: Icarus (GANADOR)

Cortometraje: Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)

Montaje: Dunkerque, Lee Smith (GANADOR)

Película en lengua extranjera: Una mujer fantástica (Chile) (GANADORA)

Maquillaje y Peinado: Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick (GANADORES)

Banda sonora: La forma del agua, Alexandre Desplat (GANADOR)

Canción original: "Remember me", Coco (GANADOR)

Diseño de producción: La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (GANADORES)

Corto de animación: Dear Basketball (GANADOR)

Corto de acción real: The Silent Child (GANADOR)

Edición de sonido: Dunkerque, Richard King y Alex Gibson (GANADOR)

Mezcla de sonido: Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (GANADOR)

Efectos visuales: Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover (GANADORES)

Guión original: ¡Huye!, Jordan Peele (GANADOR)

Guión adaptado: Llámame por tu nombre, James Ivory (GANADOR)

Sebastián Leilo, director de “Una mujer fantástica”, con una estatuilla histórica
Sebastián Leilo, director de “Una mujer fantástica”, con una estatuilla histórica